12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Столярова Инна Николаевна1526
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
20

Предновогодний урок-квест для 6 класса (повторение по главе «Целые числа»)



МБОУ СОШ №26 города Новосибирска

Методическая разработка урока математики в 6 классе

 

Предновогодний урок-квест

Автор:

Столярова Инна Николаевна

учитель математики

г. Новосибирск

2016 г.

Урок-квест по математике

Тема урока: Повторение пройденного материала по главе «Целые числа» (6 класс)

Тип урока: урок игра.

Задачи урока:

Образовательные:

  • углубить понимание материала по операциям над целыми числами,
  • закрепить пройденный материал, продолжая формировать умения учащихся грамотно производить вычисления.

Психолого-педагогические:

  • тренировка навыков командной работы и коммуникаций в группе в условиях командной игры в формате квеста;
  • продолжать прививать учащимся умения и навыки самоконтроля, взаимоконтроля;
  • развивать математическое мышление при решении задач на сообразительность;
  • создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;
  • создать праздничное настроение.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная установка, экран, презентация в MS Power Point, письма с инструкциями, карточки и конверты с заданиями, схематичная карта класса с отмеченным кладом, разрезанная на кусочки.

Сценарий командной игры:

Каждая команда после правильного решения одного задания получает следующее и кусочек карты класса с отмеченным кладом. Решив все задания, команда соберет карту полностью и сможет найти главный приз - клад. Команды могут получать подсказки, за каждую подсказку начисляется 1 штрафной балл. Побеждает тот, то быстрее решит все задачи и заработает минимум штрафных баллов.

Презентация по ссылке:  https://drive.google.com/open ?id=0B4fHccJoleKxbTBmVVg5NGxYcEk


Здесь будет файл: /data/edu/files/b1461308873.pptx (Презентация к предновогоднему уроку-квесту для 6 класса)

Предварительная подготовка:

В кабинете предварительно прячется клад – большая коробка конфет для команды-победителя и 3 небольшие – для остальных команд.

Класс празднично украшен – искусственная елочка, гирлянды, снежинки. Учитель – в роли Снегурочки, можно надеть костюм Снегурочки.

У учителя должен быть телефон (именно этот телефонный номер будут разгадывать ученики в первом задании и звонить на него).

На перемене класс разбивается на 4 команды по 6-7 человек. При себе для игры у каждой команды должен быть 1 телефон. Готовятся места для команд – по 2 сдвинутых стола для каждой команды, команды рассаживаются вокруг столов.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

 Приветствие.

- Добрый день, ребята! Мы начинаем наш новогодний урок в стиле квеста! СЛАЙД 1

II. Постановка цели урока.

– Сегодня у нас необычный урок. Каждая команда на старте получает конверт, в котором лежит письмо с инструкцией и заданием №1. Команды внимательно читают инструкции и начинают выполнять задание. Та команда, которая быстрее всех выполнит задания квеста, воспользовавшись минимальным количеством подсказок, найдет главный приз – клад! СЛАЙД 2

III. Начало игры.

Команды получили конверты с заданием

Текст письма с текстом

«Скоро наступит Новый год, но наша Снегурочка заколдована. Вы сможете расколдовать Снегурочку, разгадав номер ее мобильного телефона, позвонив по нему, вспомнив важные волшебные слова, пройдя другие трудные испытания. А самые быстрые и сообразительные из вас смогут найти клад в конце пути и весело встретить наступающий Новый год!

Удачи на вашем пути!

При необходимости вы можете получить подсказку.За каждую подсказку начисляется 1 штрафной балл.

 

1. Задание № 1

Разгадайте номер телефона Снегурочки и звоните! СЛАЙД 3

1-я цифра телефонного номера

2-я цифра

телефонного номера

Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 9 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли?

3-я цифра

телефонного номера

4-я цифра

телефонного номера

5-я цифра

телефонного номера

Сколько всего делителей у числа 24?

6-я цифра

телефонного номера

7-я цифра

телефонного номера

Москва — 6, Волгоград — 9, Архангельск — 11, Братск -?

8-я цифра

телефонного номера

9-я цифра

телефонного номера

Остаток от деления

10-я цифра

телефонного номера

Пруд зарастает лилиями, причем за неделю площадь, занятая лилиями удваивается. За сколько недель пруд покрылся лилиями на половину, если полностью он покрылся лилиями за 8 недель.

11-я цифра

телефонного номера

У квадратного стола отпилили три угла. Сколько теперь стало у него углов?

Ответы на задание № 1:

1-я цифра телефонного номера

2-я цифра

телефонного номера

Вместе мальчики съели 1 коробку - 9 конфет. На двоих у них осталось 9 конфет. Ответ: 9

3-я цифра

телефонного номера

=

4-я цифра

телефонного номера

5-я цифра

телефонного номера

Всего 8 (1,2,3,4,6,8,12,24)

6-я цифра

телефонного номера

7-я цифра

телефонного номера

Имеется ввиду количество букв в словах. В слове Братск 6 букв. Ответ: 6

8-я цифра

телефонного номера

9-я цифра

телефонного номера

Остаток 2.

10-я цифра

телефонного номера

7 недель

11-я цифра

телефонного номера

7 углов

В результате выполнения задания должен получиться телефонный номер 8 916 826 52 77

 

Когда команда звонит Снегурочке по отгаданному телефону, Снегурочка говорит:

«Какие вы молодцы, вы наполовину расколдовали меня. Подойдите ко мне. Чтобы расколдовать меня окончательно, надо произнести вот эти волшебные слова»

И дает команде снежинку с волшебными словами.

 

Задание № 2

Прочитай правильно волшебные слова (на снежинке):

М

О

Ы

Н

К

Р

Е

О

Г

В

С

Ч

У

Н

Д

М

О

А

О

Г

С

СЛАЙД 4

Ответ: «Снегурочка, с Новым годом» (читаем по столбцам снизу вверх, начиная с крайнего правого столбца)

Если рядом с ведущим стоит несколько команд, то предупредите их, что волшебные слова надо говорить шепотом Снегурочке на ушко.

Когда команда угадала слова, Снегурочка дает команде первый кусок карты.

- Спасибо, вы расколдовали меня! Как хорошо! Ой, а у меня же есть для вас кусочек карты!

А чтобы получить следующий кусок карты, решите загадку

 

Задание № 3

Находчивый плотник. СЛАЙД 5

 

Однажды под Новый год один плотник решил во что бы то ни стало заделать прямоугольную дыру в деревянном полу. Дыра была 12 футов в длину и 2 фута в ширину.

У плотника в наличии был только один лист деревянной плиты размером 8 на 3 фута. СЛАЙД 6

Будучи искусным и находчивым плотником, он сумел распилить этот лист плиты на две части и заделать дыру и встретить Новый год с нормальным полом. Как ему это удалось? СЛАЙД 7

Ответ:

- Молодцы! Держите 2 кусочек карты

 

Задание № 4

Издание учебника по математике. СЛАЙД 8

Необходимые материалы: Для каждой команды по 2 задачи с решениями, разрезанные на полоски (на полоске – одно действие из решения или часть условия задачи), которые перемешаны и лежат в конверте.

Описание. Каждая группа получает один конверт и инструкцию: Дедушка Мороз решил издать для учеников 6 класса учебник по математике. Но он очень рассеян и все задачки в итоге перепутал. Ваша цель — побыстрее привести текст и решение каждой задачи в порядок».

Задачи с решениями:

Условие 1 задачи:

Скорость грузовика в 2 раза меньше скорости мотоцикла. Однажды они направились одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 120 км. Какой путь проедет грузовик до встречи с такси?

Решение:

1 : 2=скорость грузовика : скорость мотоцикла

Условие 2 задачи:

Мотоциклист может проехать расстояние между пунктами А и В за 2 ч, а велосипедист – за 6 часов. Однажды они одновременно направились навстречу друг другу из этих пунктов. Сколько километров проехал каждый до встречи, если расстояние между пунктами 60 км?

Решение:

6 : 2 = скорость мотоцикла : скорость велосипеда

- Молодцы! Вот последний кусочек карты.

Команда собирает карту полностью. Поняв, где лежит клад, команда находит его.

Клад получает команда, первой выполнившая задание и имеющая меньше всех штрафных минут. Остальные команды получают поощрительные призы. СЛАЙД 9

 

IV. Разбор задач. А теперь давайте разберем те задачи, которые вызвали затруднения. 

К доске приглашаются ученики, правильно решившие данные задания и объясняют ход решения.

СЛАЙД 10-17

 

V. Домашнее задание.

Самостоятельно придумать 3 примера по теме «Целые числа» и решить их.

 

VI. Итог урока.

Учитель выставляет оценки отличившимся ученикам. СЛАЙД 18

- Всем спасибо! С наступающим новым годом, ребята! Урок окончен

 

Список использованной литературы

1. Учебник Математика 6 класс, С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин - Москва, Просвещение, 2015 г., 256 с. 2. Математика, 6 класс (Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд) – Москва Мнемозина 2013 г., 288 с. 3.Математика 5-8 классы, Игровые технологии на уроках / И.Б.Ремчукова – Волгоград: Учитель, 2006. – 99с.

Опубликовано

